Может ли уход за инвалидом повлиять на снижение алиментов и долга - как это регулируется и возможны ли изменения?

• г. Екатеринбург

Добрый день! Муж офицально не работает, на него оформлена компенсационная выплата по уходу за ребёнком инвалидом в нашем браке, он должник по алиментами на ребёнка от первого брака, ежемесячно перечисляет небольшие суммы, конечно меньше назначенных, вопрос: может ли уход за инвалидом быть поводом для снижения алиментов или суммы долга? Насколько я понимаю с компенсации не имеют права вычитать алименты, с чего он по закону должен их платить если он неработающий, можно ли предоставить справку приставам и что от этого измениться?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день!

Отсутствие работы не освобождает от обязанности содержать детей, поэтому долг копится и с ним сделать ничего нельзя, единственное что можно сделать - это подавать иск о снижение размера алиментов, прикладывая все справки о доходах и расходах, справки о состоянии здоровья ребенка.

Всего Вам наилучшего!