Наследство квартиры после смерти гражданского мужа - есть ли шансы оспорить завещание

• г. Хабаровск

Здравствуйте! После смерти гражданского мужа, с которым прожили более десяти лет, осталась квартира, в которой мы прописаны и проживаем с его сыном, после официально женился, заболен онкологически, после женитьбы с нами не общался, жена настроила, против сына и родной матери. Вступили в наследство, но оказалось, что наследство оформленно, только в пользу жены, ребенку 1.6 доли от квартиры, если какие-то шансы оспорить завещание.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Но чтобы оспорить завещание нужны серьезные основания, например что наследодатель, имел серьезное психическое заболевание.

На практике достаточно сложно оспаривать завещание, учитывая, что оно составляется у нотариуса, который проверяет дееспособность и вменяемость лица, но попробовать обратиться в суд стоит. А там уже нужно собирать все что можно из доказательств.