Невиновный обвинен - что предпринять, если фирма подала ложное заявление о краже в отношении меня?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста что могут сделать правоохр. Органы, если обидчик (фирма) думают, что я украл на 12000 рублей инструментов и написали на меня заявление, но я ничего не крал? Мне страшно жить в этой стране, где даже полиция занимается произволом и Я не удивлюсь если полиция только по одному заявлению и дверь могут сломать и посадить без решения суда, а если и есть суд, то это беззаконное судилище, где судьи против народа.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, по факту хищения должно быть возбуждено уголовное дело. Искать виновника должны правоохранительные органы. Вы же не обязаны доказывать свою невиновность.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток

Такого произвола как вы пишите, пока слава богу нет и без решения суда вас привлекать к ответственности никто не будет

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте, Сергей.

Вина доказывается в суде. Вот если фирма докажет Вашу вину в судебном порядке, предоставив неоспоримые доказательства, вот тогда и будете нести ответственность. А пока живите спокойно и не признавайтесь в том, что Вы не делали.

Доброго вам времени суток. Вот как раз для этого и существуют адвокаты. Если к вам ломятся в квартиру либо вызывает на дачу объяснений - заключайте соглашения с адвокатом, чтобы потом небыло мучительно больно. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! В данном случае УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

У вас есть право на адвоката. Если вы не крали, вам ничего не грозит

Я знаю как полиция избивает людей, в камерах держат до решения суда, заставляет признаваться чуть ли не под предлогом горячего утюга. Один раз уже у меня был похожий случай при явке кинули меня на 2 дня в камеру и обещали по этапу пустить без всяких судов и доказательств только лишь по заявлению и всё. Ну тогда слава богу отпустили.

Добрый день! В таком случае нужно незамедлительно писать жалобу в прокуратуру, и в Управление собственной безопасности. Конечно всякое встречается, но все же, в настоящее время это больше в прошлом, и тут боятся не стоит.

Доброго вам времени суток. Вот как раз для этого и существуют адвокаты. Если к вам ломятся в квартиру либо вызывают на дачу объяснений - заключайте соглашения с адвокатом чтобы потом небыло мучительно больно. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте.

Вы имеет право не свидетельствовать против себя и своих близких (ст.51 Конституции) Помните всегда, все, чтто скажите, может обернуться против Вас.

Не переживайте, сумма не настолько большая, чтобы выбивали показания кулаками.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.