Как выселить бывшую жену из квартиры по ипотеке - возможно ли это по закону?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Во время брака нами была приобретена квартира по ипотеке которая оформлялась на меня (Квартира и ипотека, я являюсь собственником), жена является поручителем. После расторжения брака жена отказывается нести обязанность по ипотечным выплатам, последние несколько месяцев перестала оплачивать коммунальные платежи, свет, воду. Делить имущество также отказывается, на все один ответ Тебе надо ты и делай. На мою просьбу съехать с квартиры отвечает отказом. На данный момент мне приходится снимать жилье (т.к. совместное проживание не возможно) и оплачивать ипотеку. В связи с этим у меня возник вопрос, могу ли я выселить ее через суд согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ?

Ответы на вопрос (3):

Валерий, нет, не можете. Жена, как и вы является собственником данной квартиры. Это ваше совместно нажитое имущество. Подавайте иск о разделе имущества и долговых обязательств. Обратитесь к очному юристу.