Ведь за все это время ксерокс мог взять кто угодно.

• г. Красноярск

Прошу помочь мне в следующей проблеме:

Я работал в одной фирме и был уволен по собственному желанию с 19 мая 2003 г., во время работы был материально-ответственным лицом.

После увольнения 16 июля был составлен акт инвентаризационной комиссии об установлении пропажи копировального аппарата (во время моей трудовой деятельности данный аппарат мне в пользование передан не был ни по акту ни как то иначе). Сейчас меня обвиняют в пропаже этого ксерокса. 10 декабря 2003 г. бывший мой сотрудник составил докладную, что якобы я ему говорил что ксерокс у меня и я его не отдам пока мне не вернут понесенные мною расходы по ремонту этого ксерокса. А я этот ксерос не брал и вообще он последние 2-3 года валялся без присмотра в хоз. помещении.

Подскажите мне, пожалуйста, имеют ли они право меня обвинять, тем более я уволен в мае, а акт о пропаже составлен в июле, и при увольнении ко мне ни каких претензий не было. Ведь за все это время ксерокс мог взять кто угодно.

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

В юридическом смысле Вас еще не обвиняют, просто высказывают свое мнение. Обвинят, если подадут иск (судя по тексту вопроса, шансов на выигрыш работодателем такого иска ничтожен, отсутствуют доказательства пригнятия ксерокса Вами). Или заявление в органы с обвинением Вас в присвоении вверенного Вам имущества, что тоже нереально доказать.