Уволенная сотрудница, берущая кредит в МФО с указанием старого места работы, оштрафована за мошенничество - кто прав и что делать?

• г. Краснодар

7.02 была уволена с работы (по собственному желанию) 27.02 взяла кредит в МФО, уже не работая, указала старое место работы. Недавно пришло заключение из суда, о том, что должна вернуть 15000 (брала 6000). Не писала опровержение т.к. ознакомилась поздно по срокам. Через день после этого начали полиционеры ходить по всем родственникам, знакомым, бывшей работе и т.д. на следующей день после этого соизволили позвонить мне, чтобы я пришла в отдел к ним. Я пришла, выдали тот же заключение что и мне приходило из суда, сказали что будут тащить по статье за мошенничества, что указала ложную информацию при получении денег. Заставили написать явку с повинной и признаться, что эти деньги брала с целью невозврата. Кто прав кто виноват? МФО то что не проверило информацию о заемщике или я за мошенничества? Что за это может быть и как действовать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. В данном случае вас реально могут привлечь к уголовный ответственности в связи с тем, что вы изначально не имели возможности расплатиться по кредиту. Удачи вам и всего наилучшего.

За кредит не платила. Так действовать как? Правомерны были действия сотрудников полиции? И как уладить ситуацию в общем?

Правомерны действия. Оплачивайте долг и миритесь с МФО. Нужно было хотя бы несколько платежей Вам сделать. Всего Вам доброго!