Может ли руководитель уменьшить педагогическую нагрузку пенсионера на педагогической должности?

• г. Санкт-Петербург

У нас в образовательном учреждении на педагогических должностях работают пенсионеры. Имеет ли право руководитель уменьшить такому работнику педагогическую нагрузку, т.е. если он работает на 1 ставку (18 часов), то снизить например до 16 ч. и т.д.?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Может, но по соглашению сторон или путем изменения условий трудового договора. Больше никак. Не может. У работающего пенсионера такие же права, как и у обычного работника.

Здравствуйте, если по трудовому договору принять на ставку, тогда не может уменьшить без согласия работника часы-ст.72 ткрф.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Все должно быть указано в трудовом договоре и коллективном договоре, как минимум, которые регулируются Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г.№ 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре".