Как продать квартиру, если в ней прописаны дети-несовершеннолетние и живут с матерью отдельно?

• г. Красноярск

Здравствуйте! Как можно продать квартиру (я один собственник), если в ней прописаны двое моих детей-17 и 11 лет. дети три года живут с матерью отдельно.

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи.

Первый вариант-перепрописать детей к матери.

Второй вариант-взять разрешение из органов опеки, так как продажа недвижимости с прописанными несовершеннолетними детьми возможна только с из разрешения

Если квартира приобретена в браке, необходимо также согласие супруги на продажу.

Здравствуйте, продать то вы можете в любом случае. Однако, необходимо решать вопрос со снятием детей с регистрационного учета, поскольку, вряд-ли, покупатели захотят покупать квартиру с детьми.

Удачи вам и всего наилучшего

Сама по себе регистрация детей в квартире препятствием для продажи квартиры не является. Но найти покупателя будет сложно. Суд не признает детей утратившими право пользования жилам помещением, принадлежащим отцу. В случае продажи новый собственник может обратиться в суд с иском о признании несовершеннолетних утратившими право пользования жилым помещением, поскольку оно больше не принадлежит их отцу.

Несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы с тем родителем, с которым проживают. ПП РФ № 713.