Понижение оклада и изменение должности - Как защитить свои интересы в случае реорганизации в компании ПАО?

• г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте. Я работаю в ПАО, которая в свою очередь находится в управлении РусГидро. Сейчас в моей компании начата реорганизация с целью экономии фонда оплаты труда. Я работаю начальником сектора, моя должность будет называться не Начальник сектора, а Ведущий инженер и оклад будет понижен с 29 тр до 23 тр (ставка тарифной сетки с 13-ой станет 11-ой). При этом мои должностные обязанности останутся прежними, а мои подчиненные также станут на ступень или две ниже, объем работы не изменится. В 2017 году я успешно прошел аттестацию персонала. Правомерно ли поступает работодатель? Что можно предпринять для отстаивания своих интересов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 74-75 ТК РФ при реорганизации не должны расторгаться договора с работниками. Он меняются только после окончания и только с согласия работника.