Считается ли фундамент дома незавершенным строительством подлежащий регистрации.

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи.

23 июня 2015 г. Верховный суд РФ принял важное по своему значению Постановление из которого следует, два существенных для будущих владельцев недвижимого имущества вывода:

Фундамент можно регистрировать в ЕГРП

Объект незавершенного строительства может быть признан недвижимым имуществом даже на стадии строительства фундамента (правда необходимо чтобы он был полностью готов). Следовательно фундамент можно продавать и дарить. Т.е отчуждать любым не противоречащим законом способом.