Вопрос об обязанности уплаты НДФЛ при продаже земельного участка за более 1 млн рублей

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Продаю земельный участок, в собственности более 5 лет (приобретен на основании Договора купли-продажи у Фонда имущества города) более, чем за 1 миллион рублей. Возникает ли для меня обязанность по уплате НДФЛ?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Обязанность по уплате налога на доходы физических лиц не возникает. Вы владели участком 5 лет. Ст.217,220 НК РФ.

И в чём проблема если собственность у вас более пяти лет то о каком налоге может идти речь вы ничего не должны платить в этом случае.

Цена, за которую продается объект, тоже не важна?

Цена продажи должна быть не менее 70% кадастровой стоимости земельного участка. Если цена будет меньше, ИФНС может начислить налог.

Здравствуйте! Цена уже не имеет значения, прошел минимальный установленный законом срок владения земельным участком для налогообложения.

Здравствуйте! Стоимость по договору купли-продажи значения не имеет, так как земельный участок у Вас в собственности более трех лет. НДФЛ с продажи не возникает.

Здравствуйте,

Нет, не важна. Если недвижимость находится у Вас в собственности свыше 5 лет, то Вы можете отчуждать ее по своему усмотрению без уплаты НДФЛ (Согласно ст. 217, ст. 220 НК РФ).

Добрый день! Согласно ст. 217.1 НК РФ, если недвижимость приобретена до 01.01.2016 г., то

при продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом должен быть 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года.

Кадастровая стоимость не имеет значения, если срок владения более 5 лет