Обязан ли я платить НДФЛ с продажи недвижимости, если каждая часть стоит менее 1 млн. рублей и я продажу ее одним договором?

• г. Белгород

Я продаю недвижимость, в т.ч. земельный участок с постройками и расположенный на нем жилой дом. земельный участок приобретен в 2008 году (св. о праве собственности 2008 г.). На момент приобретения на участке была построена времянка, что указано в договоре купли-продажи и в плане границ. В 2015 году времянку ввели в эксплуатацию как жилой дом и получили свидетельство о праве собственности. Должен ли я платить НДФЛ с продажи имущества и в какой части, если все имущество планирую продать свыше 1 млн. рублей. Если в договоре я разобью стоимость участка и строения, каждый из которых будет стоить менее 1 млн. рублей снимается ли обязанность уплаты НДФЛ? Имущество продаю одному покупателю одним договором.

Ответы на вопрос (1):

Да, необходимо разбить стоимости продаваемых объектов недвижимости.

При этом, цена земельного участка может быть любой. Так как доходы от продажи объектов недвижимости, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, от налогообложения освобождены.

Что касается стоимости дома, то если она не будет превышать 1 000 000 рублей, то данный доход не будет облагаться налогом в связи с предоставлением имущественного налогового вычета в указанном размере.

При более высокой цене дома, с суммы, превышающей 1 000 000 рублей, Вы должны будете заплатить 13%.