Претензия бюджетной организации на возврат денег или обмен газового котла из-за производственного брака - необходимые действия и статьи закона

• г. Рязань

Бюджетная организация купила газовый котел в автономную газовую котельную установку на своей территории. По окончании гарантийного срока на данный котел (гарантия просрочена на 1 год, а весь срок гарантии составил более 2-х лет), специализированная организация, которая офици-но по договору обслуживала данную котельную, составила акт о том, что в данном котле обнаружен производственный брак, неоднократные ремонты данного котла этой организацией проблему не решали.

Поэтому возник следующий вопрос, как нашей бюджетной организации правильно составить претензию на возврат денег за купленный котел или же обменять его бесплатно на новый аналогичный котел? На какаие статьи закона сослаться в своей претензии?

Заранее благодарю за мотивированный ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если гарантийный срок на товар закончился, вы не вправе на него ссылаться в случае несправности товара. Спасибо за обращение... на 9111

Здравствуете.

Извините за задержку ответа. Она произошла по не зависящим от нас техническим причинам.

В условиях закупи должен быть указан срок службы данной котельной. Срок службы-это не гарантийный срок. И вснимательно прочитайте законодательство о гос закупках.

Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция)

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".