Проблемы ИП - нет выручки и желание съехать из арендованного помещения

• г. Москва

Я ИП,арендовала помещение в Москве. Договор зарегестрирован на 5 лет. Дела не идут, выручки нет. Я не хочу копить долги, и хотела бы съехать. Арендодателя предупредила устно, что дела не идут, а он мне про упущенное выгоду.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

К сожалению арендодатель имеет право на упущенную выгоду, если по условиям вашего договора предусмотрено такое условие в случае досрочного отказа от исполнения срочного договора аренды.

Поэтому читайте внимательно Ваш договор.

Судебная практика выработала ряд положений в отношении прекращения ДА в связи с существенным изменением обстоятельств. Так, не является СИО:

изменение условий вследствие инфляции (постановление президиума ВАС РФ от 13.04.2010 № 1074/10 по делу № А 40-90259/08-28-767);

финансовый кризис (постановление президиума ВАС РФ от 07.08.2001 № 4876/01);

увеличение расходов на эксплуатацию жилых помещений (постановление президиума ВАС РФ от 04.03.1997 № 1654/96);

возникновение обстоятельств, предусмотренных договором, являющихся основанием для увеличения размера оплаты (постановление президиума ВАС РФ от 18.02.1997 № 1852/96 по делу № 2-872);

резкое ухудшение финансового состояния арендатора (постановление президиума ВАС РФ от 30.11.2010 № 9600/10 по делу № А 17-1960/2009).

Здравствуйте, Ирина! Вы можете расторгнуть договор на условиях подписанного Вами договора аренды, возможно Вам стоит обратиться на консультацию к юристу с документами. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.