Проблемы ИП - нет выручки и желание съехать из арендованного помещения

• г. Москва

Я ИП,арендовала помещение в Москве. Договор зарегестрирован на 5 лет. Дела не идут, выручки нет. Я не хочу копить долги, и хотела бы съехать. Арендодателя предупредила устно, что дела не идут, а он мне про упущенное выгоду.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

К сожалению арендодатель имеет право на упущенную выгоду, если по условиям вашего договора предусмотрено такое условие в случае досрочного отказа от исполнения срочного договора аренды.

Поэтому читайте внимательно Ваш договор.

Спросить
Пожаловаться

Судебная практика выработала ряд положений в отношении прекращения ДА в связи с существенным изменением обстоятельств. Так, не является СИО:

изменение условий вследствие инфляции (постановление президиума ВАС РФ от 13.04.2010 № 1074/10 по делу № А 40-90259/08-28-767);

финансовый кризис (постановление президиума ВАС РФ от 07.08.2001 № 4876/01);

увеличение расходов на эксплуатацию жилых помещений (постановление президиума ВАС РФ от 04.03.1997 № 1654/96);

возникновение обстоятельств, предусмотренных договором, являющихся основанием для увеличения размера оплаты (постановление президиума ВАС РФ от 18.02.1997 № 1852/96 по делу № 2-872);

резкое ухудшение финансового состояния арендатора (постановление президиума ВАС РФ от 30.11.2010 № 9600/10 по делу № А 17-1960/2009).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! Вы можете расторгнуть договор на условиях подписанного Вами договора аренды, возможно Вам стоит обратиться на консультацию к юристу с документами. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Пол года назад арендовала помещение оплатила депозит! Решила съехать так как нашла более выгодное предложение предупредила арендодателя о том, что съезжаю и просила расчитать сумму аренды 10 дней месяца который там пробыла. Арендодатель просит оплатить полный месяц а не половину! Что делать в таком случае?

Арендовал помещение на 11 месяцев, в договоре указано, что предупредить арендодателя за 2 месяца (если хочу расторгнуть договор), предупредил 3 сентября, выехал 15 сентября сделав ремонт помещения (как предусиатривает данный договор), произвел оплату за сентябрь (полный месяц аренды), сейчас арендодатель требует возместить арендную плату за октябрь. Что делать!? могу ли я ее не оплачивать за октябрь, так как ключи от помещения были сданы 15 сентября.

Нужна помощь! Моя организация арендовала помещение. Месяц назад был расторгнут договор аренды. До сих пор я не могу сдать помещение по акту сдачи-приемки помещения т.к. Арендодатель под различными предлогами (не берет трубку, не является на назначенные встречи) отказывается подписывать документы. Долга перед ним у меня нет.

Как мне быть в такой ситуации? И что мне грозит со стороны Арендодателя?

Также в помещении находится моё оборудование и арендодатель препятствует вывозу.

Каким образом мне добиться справедливости?

Арендовали помещение в ТЦ. В договоре обговаривается только случай расторжения со стороны арендодателя и ни слова про арендатора. Т.к. мой магазин работает убыточно, хочу расторгнуть договор аренды досрочно. Арендодатель отказывает. Могу ли я расторгнуть договор?

У меня было в аренде помещение, по договору на 2013 г., но на 2014 год договор официально продлен не был. В конце 2014 года образовалась задолжность за аренду помещения, и я за месяц (согласно договору) предупредил арендодателя, что в связи с тем, что дела идут плохо, буду вынужден покинуть помещение чтобы предотвратить увеличение задолжности. На следующий день меня попросили покинуть помещение (так же на основании договора все, кроме личных вещей арендодатель отставляет в залоге до погашения долга). Там осталось много материальных ценностей, оборудование, арендодатель мне сообщил, что как только я погашу долг, могу все забрать и опечатал помещение. На компромиссы которые я предлагал арендодатель не соглашается. Прошло 4 месяца, пока я собирал нужную сумму, выяснилось, что в этом помещении уже 3 месяца работают другие люди и пользуются моим оборудованием. Части материальных ценностей уже нет. Как будет правильно поступить в данной ситуации?

Освободил помещение. Договор аренды не истёк. Арендодателя не предупредил заранее согласно договору. Альтернатива появилась неожиданно.

Должен ли я платить что-либо. Переезд осуществил в уже оплаченный период. Арендовал освобождённое помещение более 9 (девяти) лет.

Одно большое помещение в многоквартирном жилом доме на цокольном этаже было поделено на два помещения с разными видами деятельности. Для второго был сделан отдельный вход без разрешающих документов. Об это арендодатель меня не уведомлял.

Арендодатель мне сдал второе помещение по договору аренды. Я все плачу своевременно. Вид деятельности согласно договора не нарушаю.

1. Может-ли арендодатель расторгнуть договор аренды на основании требования суда вернуть помещение в первоначальный вид и убрать входную группу тем самым исключить единственный вход в помещение которое я арендовал? Договор аренды был заключен на 1 год, но уже пролангирован на неопределённый срок.

2. Могу-ли я требовать возмещение морального, материального вреда и упущенной выгоды? Я в этом не виноват, все это произошло по вине арендодателя.

3. Для аргументации стоимости бизнеса нужно заказать оценку бизнеса или суд будет назначать судебную экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя фирма арендовала помещение на 10 лет с регистрацией договора в УФРС, но арендадатель несмотря на договор выгнал нас из помещения. Обосновал он свои действия претензией о несвоевременной оплате аренды. При этом договор не расторгнут в судебном порядке на помещении висит обременение на 10 лет и при этом там сейчас ведется коммерческая деятельность неизвестного мне лица. На сайте арбитражного суда я смотрел и там дела против моей фирмы не было и нет. Имеет ли право арендадатель так поступать и как поступать мне? Спасибо.

Арендовала торговое помещение, сейчас хочу сьехать, так как нет возможности дальше оплачивать аренду. Имеется долг по аренде в размере 40.000, арендодатель не хочет отдавать ни торговое оборудование, ни товар. Как быть?

Арендовали помещение без какого либо договора, в данный момент имеем задолженность за аренду в сумме 10000 рублей, арендодатель угрожает изъятием нашего имущества до полного погашения долга. Имущества в помещении на 200-250000 рублей. Правомерны ли действия арендодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение