Игнорирование Приобретательной давности - возможности и бесполезные усилия

• г. Лобня

Спасибо г-ну Боголюбову за ответ по поводу найма юриста. Но мне осталось непонятно: каким образом может быть игнорирована Приобретательная давность? Если действительно таковое положение существует, то все потуги напрасны?

Ответы на вопрос (4):

Приобретательная давность в Вашей истории не может применяться. Признать право собственности по этому основанию можно, если владельцу не известен собственник, владел и пользовался имуществом открыто как своим 15 лет + 3 года исковой давности.

Если квартира была собственностью родителей, то наследниками по закону первой очереди являются супруг, дети, родители. Срок принятия наследства - 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если Вы наследство приняли, то нотариусом выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство на вновь выявленное имущество наследодателя. Не принятое наследниками в установленный срок имущество становится выморочным и переходит в собственность государства или муниципального образования (недвижимость в собственность администрации МО).

Потуги какие?

Спросить
Пожаловаться

Во первых как я понял они не обращались в суд и не признавали право собственности по приобретательной давности. Если эти положения до сих пор не применены, то о чем вы переживаете. Во-вторых даже если они обратятся в суд при изложенных обстоятельствах думаю они не смогут доказать добросовестность владения.

Для разрешения вашего вопроса того что вы описало совсем недостаточно. В частности когда приобреталась квартира, были ли не тот момент женаты родители, где сейчас мама, были ли наследники и т.д. В целом думаю у вас очень возможно, что есть соответствующие права.

Учитывая изложенное, чтобы все сделать правильно, рекомендую обратиться к адвокату.

Более подробная консультация в личных сообщениях.

С уважением, адвокат Степан Дилбарян.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Горлышева Евгения Васильевна, я имела в виду, начинать процесс. Квартира не являлась предметом наследования - в те годы она была просто оставлена отцом семье друзей с перспективой вернуться в нее. Родители были в браке, мы с братом были еще детьми. Назад в Мурманск по стечению обстоятельств не вернулись. За прошедшие 40 лет умерли родители. Думаю, квартиру уже переоформили - т.к. за это время никто из нашей семьи не подавал никуда иски. Живем в непризнанном Приднестровье, поэтому съездить в Мурманск было проблематично. Брат и я являемся единственными детьми, и были прописаны с родителями в квартире. Полагаю, в архивах можно было бы найти соответствующие записи. Но возможно ли заключить договор с вашим представителем в Мурманске, или надо ехать туда и уже там искать независимого адвоката? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, какая глупость, вам лет сколько от роду, что спустя 40 лет что либо собираетесь искать или восстанавливать? Спите уже спокойно. Ничего и никто вам не восстановит. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Так как я не обладаю необходимыми юридическими знаниями, в ходе рассмотрения дела мной были понесены расходы на оплату квалифицированной юридической помощи.

Определением суда удовлетворено мое Ходатайство о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя.

Но Определение суда о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя ответчиком не исполняются вот уже почти два года.

Могу ли я обратиться в суд с иском о взыскании процентов на судебные расходы?

Можно ли в иске о признании права собственности по приобретательной давности потребовать изъятия части земельного участка из чужого владения? Или это нужно требовать отдельным иском после признания права собственности?

Доброе утро. Я не силен в юриспунденции поэтому обращаюсь к вам... Все юристы которые комментировать мою тему ссылаются на статью 196 гк.типа срок давности по кредиту составляет три года.. сегодня прочитал эту статью и там обозначено что что срок давности составляет не более десяти лет, на что и ссылаются коллекторы... как же правильно? Спасибо. Хорошего дня всем.

При попытке приватизации мной данной квартиры в 2010 году в органах истиции выяснилось, что у данной квартиры имеется собственник, этот собственник умер ещё в 2005 году. Квартира до меня была безхозной (видимо так считалось в администрации). Наследники на данную квартиру с 2005 года не объявлялись и на данный момент не объявляются. Что делать чтобы приватизировать данную квартиру?

Что-то расплывчато звучит. Как я понимаю, отсчет начина-ется не с момента расторжения брака. Если можно, то пожалуйста более описательно смысл значения этой статьи.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение