Законная возможность посещать ДОУ во время ремонта.
597₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Наш ДОУ закрывают на ремонт на 3-4 месяца. (ремонт крыши и фасада). Существует ли возможность ремонта сада по блокам, с сохранением возможности посещия детьми открытых блоков. Если да,на какой пункт закона возможно сослаться. Мы (родители и руководство) очень заинтересованы в беспреребойной работе ДОУ. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

На время ремонта посещение садика не допускается детьми. Это нарушает право детей на охрану жизни и здоровья. Как варинат - предоставить места детям в другом саду. Можете обратиться в администрацию и прокуратуру, если считаете свои права нарушенными, ст.2 закона № 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан.

Такая возможность даже если и существует, то собственник или ДОУ не обязано принимать об этом решение. Если не угрожает здоровью детей, то могут ремонтировать частями.

Пишите в депаратамент образования обращение, просите так сделать.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Здравствуйте, нет. подобный ремонт не разрешен законодательно. Это указано в сооветтсвующем САн Пине.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 мая 2013 г. N 26 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.4.1.3049-13

"САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ"

Как именно осуществлять ремонт может принимать решение заведующий. На него могут повлиять из администрации, в частности из департамента образования. Обоснуйте необходимость этого ремонта в письменном обращении.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", ст. 2

А кто будет отвечать за вред детям?

Заинтересованность у Вас может выйти боком.

Ст. 73 СК РФ гласит:

"1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав."

Никто детей не пустит на стройплощадку.

Конечно существуют - огромное количество СНиПов. Если проведение работ возможно таким образом, что это не будет создавать неудобств для посещения, не будет иметь место угрозы жизни и здоровью детей, то можно посещать. Все зависит от масштабов ремонта. В вашей ситуации, боюсь, это опасно. Да и вопросы такие должен решать муниципалитет, департамент образования, а не сам ДОУ и родители. Обращайтесь туда, не занимайтесь самоуправством.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)

"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Это лучший ответ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июля 2010 г. N 91

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.4.1.2660-10

"САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ,

СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ

В ДОШКОЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ"

18.12. Все виды ремонтных работ не допускается проводить при функционировании дошкольных организаций в присутствии детей.

Таким образом не допускается посещение детей в дет. сад при ремонте.

Можете обратится с письменным заявлением о предоставлении временно другого детского сада, но предоставлять не обязаны.

Всего хорошего.

Понятно что и руководство и родители крайне заинтересованы в бесперебойной работе этого ДОУ

Но к сожалению нет такого законодательного акта, который бы разрешал подобное посещение детьми садика после ремонта каждого блока

Нижеуказанный федеральный закон запрещает посещение детьми садика во время ремонта

Пока не будет полностью отремонтировано здание и пока не будет заключения специальной комиссии о том что отремонтированное здание полностью соответствует установленным требованиям безопасности ваши дети не смогут посещать этот садик

30 декабря 2009 года N 384-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Статья 1. Цели принятия настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон принимается в целях:

1) защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

Настоящий Федеральный закон устанавливает минимально необходимые требования к зданиям и сооружениям (в том числе к входящим в их состав сетям инженерно-технического обеспечения и системам инженерно-технического обеспечения),

в том числе требования:

4) безопасных для здоровья человека условий проживания и пребывания в зданиях и сооружениях;

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 июля 2010 г. N 91 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.4.1.2660-10 "САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ В ДОШКОЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ" утратило свою силу с момента вступления в силу СанПиН 2.4.1.3049-13.. Поэтому на это постановление нет смысла ссылаться.

Закона, который бы разрешал проведение ремонтных работ и одновременное нахождение детей в здание дет. сада, не существует. Но на практике так и бывает, ремонт идет в одной части сада, а дети посещают другую часть сада, где работы не проводятся. Это возможно, если, например, в Вашем городе недостаток дет. садов и детей некуда распределить на период ремонта.

Удачи.