Имеются ли у меня преимущественные права на квартиру, учитывая проживание со мной ребенка?

• г. Кириши

Хочу развестись с мужем. Есть несовершеннолетний ребенок, который будет проживать со мной. Совместно нажитое имущество - 2-х комнатная квартира и машина. Нужно ли мне подавать на раздел имущества сразу же вместе с заявлением на развод? Если муж продаст машину, которая оформлена на него, после подачи заявления, могу ли я претендовать на свою долю прибыли от продажи? Имеются ли у меня преимущественные права на квартиру, учитывая проживание со мной ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Если есть опасения по поводу отчуждения автомашины - подавайте заявление о разделе имущества немедленно (не дожидаясь расторжения брака). При подача иска просите суд наложить арест на автомашину. Так Вы себя обезопасите.

Доказывать в последствии факт продажи машины без вашего ведома и получение реальной суммы по сделке будет проблематичным.