Дом без газа - кто должен оплачивать пеню за старого хозяина?

• г. Ставрополь

Купили дом без газа, в горгазе нет акта об отрезке газа а начисления идут по сегодняшний день, нам там сказали оплатите долг за газ которого по факту и нет, и оплатите пеню-на нее дали квитанцию + подпишите договор расрочки долга. Должны ли мы оплачивать пеню за старого хозяина?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Долг предыдущего собственника Вы оплачивать не обязаны, но Вам не подключат газ, пока будет задолженность. Вы можете оплатить ее и взыскать с бывшего собственника убытки.

Ничего Вы не должны платить за старого хозяина. Пусть горгаз требует эти долги с бывшего собственника, пусть в суд на него подают. Ст.210 ГК РФ. Удачи!

Добрый день.

Оплачивать долг вы не обязаны, поскольку долг образовался в период, когда вы не были собственником. А долг "висит" не на доме, а на прежнем собственнике, с которого и должны взыскивать этот долг, в том числе в судебном порядке.

Поэтому по вашему заявлению обязаны произвести подключение и оформить с вами договор и лицевой счёт, а в случае отказа, можете обратиться в суд или с жалобой в прокуратуру.

Добрый день! Письменно обратитесь в горгаз, пусть дадут письменный отказ. С таким отказом вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании незаконным такого отказа и понуждении газ подключить.