Ограничения по расторжению договора при покупке нежилого помещения через доверенность - сроки и возможности.

• г. Когалым

Я купила нежилое помещение. Продавец действовал по доверенности. Сделку оформили как положено. Я получила выписку из Регпалаты. Вопрос: в течение какого времени хозяин помещения может расторгнуть договор?

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток для расторжения договора во-первых нужны очень веские основания как правило в суде это договор не будут расторгать если он заключён законно а общий срок исковой давности составляет 3 года.

Здравствуйте,

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброе время суток. Расторгнуть договор можно только в судебном порядке если вторая сторона против, при этом обратиться в суд с исковым заявлением истец может только в течение сроков исковой давности, установленный статья 196 Гражданского кодекса в которой равны 3 года.

Здравствуйте уважаемая Ирина Владимировна! Если сделка была оформлена по закону и как положено то совсем непонятно как может хозяин помещения расторгнуть договор? Имеется срок исковой давности в течении 3 х лет можно предъявить иск о расторжении договора если будут законные основания к этому. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Однако, для расторжения завершенного договора (имущество передано, деньги получены, право собственности зарегистрировано) одного желания стороны (или сторон) мало. Для «отмены» договора в судебном порядке должны быть серьезные причины:

Нарушение важных (существенных) пунктов договора;

Другие случаи (определяется судом отдельно для каждого прецедента). Удачи.