Как поступить врачу в случае отказа больного от подписания расписки и госпитализации?

• г. Псков

Все ответы юристов что врач должен взять расписку с больной

врач должен отправит больного в больницу и.т.д. вся сложность в том что больной не хочет писать расписку, не хочет ехать в больницу, а звонишь родственникам они отвечают что отдыхают где нибудь на корибах но дают тоже советы врачу что он должен сделать как юристы все дают советы н никто ничего не может сделать и как быть врачу.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Это вопрос не к юристам, а к врачам. У них есть специальная инструкция как действовать в таких ситуациях, как доставить больного в медучреждение при его отказе, если его жизни угрожает опасность.

Здравствуйте, Александр. Главное, ВАам надо выдать направление в больницу, а если больной не поедет, то заставить Вы его никак не сможете.

Разве что если он представляет опасность для окружающих.

Удачи Вам.

Ну и где эта инструкция, кроме того что врач обязан иначе тюрьма.

Здравствуйте, Александр. С Вашей должностной инструкцией Вас должен был ознакомить Ывш работодатель. Вы не написали, о каком больном идет речь.

Если Вы врач санатория, то ведь больного с инсультом должна в больницу доставить "Скорая", так вызовите "Скорую".

А если просто деменция, то при совершении больным действий, опасных для жизни самого больного или окружающих, вызовите психбригаду.

Удачи Вам.

Александр, трудно ответить Вам однозначно. Мы не знаем, что за ситуация у Вас. и что за больной такой, почему у больного недоверие к врачам и так далее.