Вопрос - Кто может выписать 11-летнюю девочку, прописанную с бабушкой, если ее родители проживают в разных местах Московской области?

• г. Москва

Дочь 11 лет прописана с бабушкой в муниципальной квартире, родители в разводе и прописаны в разных местах московской области, может ли папа или бабушка выписать дочь?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, бабушка может пробовать обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Удачи вам и всего наилучшего

Нет, бабушка не сможет выписать дочь. Отец ребенка может выписать ее при определенных условиях. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день!

Могут. Но, обязательное условие при выписке из муниципальной квартиры несовершеннолетнего – предоставление ей в новом жилье условий ничуть не хуже, чем в предыдущем.

Основные правила выписки несовершеннолетних из квартиры: права ребенка ни в коем случае не должны ущемляться: если в прежней квартире ему было «положено» 20 кв.м., то и в новой он должен получить не меньше; необходимое условие выписки ребенка – получение согласия органа опеки и попечительства; выписать ребенка в «никуда» не получится. Вернее, можно предусмотреть вариант, когда после продажи квартиры новая не покупается, но тогда на счету ребенка (специально открытом) должна аккумулироваться денежная сумма, равная «принадлежащим» ему кв.м.

Добрый день, гость! А где фактически проживает дочь? В принципе, бабушка может инициировать перед муниципалитетом вопрос снятии ребенка с регистрации.