Не совпадают номера кузова при регистрации машины - что делать, если автомобиль праворукий, а требуется леворукий? Куда обратиться, если неизвестно место жительства владельца или его смерть?

• г. Волгоград

У меня к вам такой вопрос купили машину пришли ставить на учет а нам говорят что номера кузова не совпадают, якобы машина должна быть лево рукав а она праворукая. Что нам делать? А хазяен сменил место жительство и мы не знаем где он сейчас проживает? И если он скончался? Что тогда делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Расторгайте ДКП.

Добрый день. Вам нужно или обращаться в суд на продавца и расторгать договор, или проводить экспертизу автомобиля и добиваться его постановки на учет. Второе - маловероятно.

Спасибо за ответ скажите пожалуйста если продовец сменил место жительства или умер просто машину уже давно покупали. Что тогда делать заранее спасибо.

Добрый вам день

Уважаемая Алеся, в данном случае надо его искать. В случае смерти обращаться к наследникам об расторжении договора купли-продажи.

Доброго времени суток! Если умер тогда вам необходимо обратиться к его наследника. Либо если ещё жив, искать. Всего вам хорошего.

Если автомашину не ставят на регистрационный учет, предыдущий хозяин не хочет добровольно отдавать деньги, то Вам проще сдать авто на металлолом либо использовать в декоративных целях;