Могут ли приставы описать имущество, купленное на свои деньги, если у отца есть долги по кредитам?

• г. Санкт-Петербург

У отца долги по кредитам и приставы хотят описать имущество. Многое из вещей в квартире покупал я, но чеков давно нет. Например, на компьютер, в котором каждая часть была куплена отдельно.

Обращался в один из петербургских юр. отделов и там мне сказали, что отец может написать бумагу, в которой укажет все конкретные вещи переданные мне "в дар", включая даже те, которые купил я на свои деньги, и приставы забрать их не смогут. Правда ли это?

Ответы на вопрос (6):

Это правда - нужны доказательства, что вещи не отца, не должника. Обычно это письменные договоры - купли-продажи, мены, дарения. Удачи Вам.

Здравствуйте!

Да, это возможно. Вам необходимо предоставить судебным приставам любы доказательства того, что данные вещи Вам не принадлежат.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Доброго времени суток

Какие Вам там глупости насоветовали.

Приставу все равно что Вы там напишите - арестует все, что есть в квартире и что не попадает под статью 446 ГПК РФ, это я Вам как бывший пристав говорю.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день.

Нет, не правда! Это не верный путь. Посудите сами, у Вас есть долг, а Вы вместо того, чтобы погашать его любыми способами, дарите свое имущество! Такая сделка будет успешно оспорена. Но защитить свое имущество можно, способ это сделать есть! Главное - правильно составить необходимые документы, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Кратко об этом не расскажешь. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет защитить Ваше имущество от ареста.

Здравствуйте. Если напишите договор дарения, приставы не заберут. Правом оспаривания сделки наделен только взыскатель, а не судебный пристав, и взыскатель всегда имеет право признать такие сделки мнимыми и расторгнуть их.

Глупость вам юристы насоветовали, сами себя закопаете. Во-первых вы в этой квартире живете или нет? Если живете у вас есть комната, все ваши вещи должны быть в этой комнате. Вы конечно в квартире должны быть зарегистрированы. Если живете в другом месте все свои веще переместите туда. Обязательно присутствие ваше когда придут приставы. Более подробно в личку. Удачи.