Можно ли получить возмещение морального вреда в случае ошибочного диагноза, приведшего к смерти ребенка в утробе - анализ заключения патологоанатома и выписок

• г. Чебоксары

Из-за неправильно поставленного диагноза умер в утробе ребенок. Есть заключение патологоанатома и другие выписки. Можно ли получить возмещение морального вреда.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте уважаемая Татьяна! Вам необходимо знать, что в данной ситуации при наличии доказательств можете подать иск в возмещении причиненного материального и морального вреда.

Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Если есть вина медперсонала можете иск предъявить к учреждению о возмещении морального вреда. Нужна судебно-медицинская экспертиза. А также в прокуратуру обратитесь

с заявлением Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте

Можно если установить виновника данного проишествия

Гражданский кодекс | ст 151 ГК РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Добрый вам день

Уважаемая Татьяна. В данном случае вы можете подать жалобу в прокуратуру. Также подать исковое заявление в суд о возмещении материального и морального ущерба.

Если это действительно так, т о надо написать претензию. Затем иск в суд о взыскании материального ущерба и морального вреда, ст.151,1064 ГК РФ. потребуется экспертиза.

Здравствуйте, Татьяна. Прежде всего, надо послать жалобу в Минздрав и потребовать провести служебное расследование. На основании ответа Минздрава Вы сможете в судебном потрядке потребовать компенсацию морального вреда.

Но вполен возможно, что есть также и основания для аозбуждения в отношении врача уголовного дела.

Напишите также заявление в Следственное управление Следственного Комитета РФ по Чувашии.

Удачи Вам.

Татьяна, здравствуйте. Вам без юриста с опытом работы по мед. делам очень сложно придется. Я Вам советую:

1. Обратится в наш Минздрав с жалобой и требованием провести расследование и оформить АКТ проверки о качестве оказания медуслуг.

2. Обратится в Следственный комитет по Вашему району нашего города.

3. Добиваться возбуждения уголовного дела в отношении врачей-акушеров, допустивших такое.

Ну, а далее есть нюансы.

С уважением..

Доброго времени суток. У вас возникает право требования компенсации материального и морального вреда, полученного повреждением вашему здоровью по вине медучреждения. Удачи вам.