Длительное ожидание отпуска - правомерное действие работодателя или нарушение прав работника?

• г. Вологда

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу отпуска! Я устроился и вышел на работу 9 марта 2017 года, мне сказали что я пойду в отпуск только через 11 месяцев так как в график отпусков на этот год я не внесен! Правомерны ли действия работодателя? И что в этом году я в отпуск не пойду? Учреждение, где я работаю Муниципальное и состою в профкоме! Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Владимир, добрый день!

Нет, не правомерны:

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Всего Вам наилучшего!

Владимир. Добрый день. Скажите работодателю, что им нарушаются требования ст. 122 ТК РФ и Вам придется обжаловать его действия в прокуратуру. Право на отпуск возникает через 6 месяцев работы.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим трудовым законодательством действия администрации неправомерны. Удачи Вам.

Куда мне обратиться в свой профком, для решения этой ситуации? Потому, что через 11 месяцев будет уже 2018 год!

Право на отпуск возникает через 6 месяцев после начала работы. Обратитесь в свой профком, Вы лучше должны знать где он находится. Ст.122 ТК РФ. удачи!

Добрый вам день

Уважаемый Владимир, в данном случае вы можете обратиться с жалобой в профком, а также в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Владимир, Вы можете обратиться в профком и кадры, так как работодатель обязан предоставлять отпуск ежегодно, в противном случае он должен обосновать перенос Вашего отпуска на следующий год. Кроме того, право на отпуск Вы имеете уже после полу года непрерывной работы, даже если не были внесены в график отпусков.

Обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру района.

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Здравствуйте! В данном случае Вы можете обратиться в свой профком, а также с жалобой в Трудовую инспекцию. Удачи Вам и всего самого доброго.