Права призывников - вопросы по походу в военкомат и процедуре освобождения от призыва по здоровью
199₽ VIP

• г. Казань

Уважаемые юристы.

Скоро собираюсь в военкомат. Есть основания для освобождения от призыва по здоровью.

В связи с не очень хорошей репутации военкоматов, есть ряд вопросов.

1) Можно ли пойти в военкомат со своим представителем (по доверенности)? Чтобы были лишние глаза и свидетель на случай нарушения прав.

2) Могут ли удерживать в военкомате, т.е. не выпускать фактически?

3) Можно ли производить аудио-и видео запись в военкомате?

Очень волнуюсь, т.к. наслышан о нарушениях прав призывников.

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ

Можно нанять адвоката.

Но нужно предъявить соглашение о представлении Ваших интересов.

Физически не могут удерживать призывника.

Иначе заявляйте в полицию согласно ст. 141 УПК РФ о лишении свободы.

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Можно вести запись.

Это не военный объект.

1. Можно пойти.

2. Нет, не могут не выпускать. Это могут признать преступлением. Ст. 127 ук рф.

3. Можно аудио записывать, Видео могут запретить. Оснований для того чтобы его разрешать нет.

Добрый день

1) можно взять с собой представителя

2) не могут, задерживать лиц имеет право только полиция

3) можно, с согласие.

ЗДравствуйте.

1. Можете, возьмите с собой отца например

2.Нет, не могут. Лишать свободы никого не имеют права, за это предусмотрена уголовная ответственность

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ, Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.Можете вести запись.

Итак, по порядку.

1.Можно. И не обязательно, что Вы "дрейфите". Просто чтобы у Вас была неотложная юридическая помощь рядом. Можно нанять юриста, можно адвоката. Выдайте ему нотариальную доверенность, ст.185.1 ГК РФ.

2.Не имеют право удерживать

3.Можете вести аудио и видеозапись. Только предупредите работников военкомата.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

""Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

""1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

""а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

1. Можете конечно, даже доверенности не нужно (ст.185 ГК РФ)

2. Нет, это уже уголовно-наказуемое деяние - превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ)

3. Аудиозапись можете, тут даже предупреждать не нужно. Видеосъемку без разрешения проводить вам не дадут, и буду правы.

Здравствуйте.

1.Да можно.

2. Нет не могут.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет

3.

Да можно, только открыто.