Правильно ли это, если я отработала более 6 месяцев и положен отпуск 28 дней.

• г. Москва

Я устроилась на работу 18 октября 2010 года в школу должность-секретарь, когда дело дошло до заявлений на отпуск мне сказали, что отпуск урезан, т.к. я работаю неполный год. Правильно ли это, если я отработала более 6 месяцев и положен отпуск 28 дней. У меня ребенку 3 года, а сад на лето закрывается, отпуск у мужа заканчивается. Когда у меня начинается... Если мой работодатель неверно посчитал мне мой отпуск какие мои действия, если верно, то по какой статье ТК это разрешено, чтобы я поняла. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Татьяна, на основании Статья 122. Трудового кодекса РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

В данной статье не говорится что Вам должны предоставить часть отпуска, пропорционально отработанному времени

Работодатель необоснованно сократил вам отпуск. После того как вы отработали шесть месяцев менее 28 дней отпуска вам могут предоставить только по вашему желанию.

Пишите жалобу в Трудинспекцию.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(ст. 122, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ)

Статья 122. Трудового кодекса РФ

Отпуск должны предоставить целиком, а не пропорционально отработанному времени. Работодатель неправ. Обращайтесь в трудовую инспекцию.