Регистратор требует изменение сделки супругов по приобретению доли в земельном участке

• г. Сочи

Супруги купили 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок в совместную собственность (участвуют в договоре оба, брачного контракта нет). Регистратор приостановил сделку, с требованием, пределать договор, что супруги покупают каждый по 1/4 доле в праве общей долевой собственности по двум отдельным договорам. Т.к. на участок не может быть два вида права долевая и совместная.

Ответы на вопрос (1):

Александра, здравствуйте! Соглашусь с регистратором. Либо указывают в договоре по долям, либо приобретают на имя одного из супругов. При этом, доля в праве собственности, приобретенная на имя одного из супругов, согласно закону, и так будет являться совместной собственностью данных супругов.

С уважением,

Харченко О.В.