Может ли многодетная мать отказаться от новогодней ночной смены и как это регулируется законом?

• г. Уфа

Может ли многодетная мать дети 15,10,8 лет отказаться от новогодней ночной смены полагаясь на то что она многодетная мать, но в другие смены ночные она спокойно работает?! По закону ли это?

Ответы на вопрос (5):

Нет отказаться от новогодней ночной смены полагаясь на то что вы многодетная мать вы не можете - нет оснований

Только в случае, если женщина имеет ребенка до трех лет. Или до пяти лет, если воспитывает ребенка одна. Или, если воспитывает ребенка-инвалида.

Доброго времени суток! Статья 96. Работа в ночное время. К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Здравствуйте! Отказаться от ночных смен могут женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами семьи в соответствии с медицинским заключением.

Добрый день! Да, все по закону, отказаться к сожалению Вы не сможете, даже при условии что у Вас трое детей, то это не является основанием для отказа от ночной смены.

Здравствуйте, такой льготы, именно на 31 декабря у Вас нет, тем более работаете по сменно, если выпадает придется выйти на работу.

Желаю Вам удачи и всех благ!