Может ли районная администрация лишить владельца участка 2 соток при снятии с кадастрового учета?

• г. Москва

Есть участок ИЖС 12 соток в московской области. Никаких ограничений и обременений. В границах забора 10 соток. Дополнительные 2 сотки (по сути выделенные из большой придомовой территории) получены уточнением границ 4 года назад, но забором не огораживались. Никаких наложений на другие участки на кадастровой карте нет.

В этом году я приобрела этот участок.

Возможно ли для районной администрации при таких вводных снять участок с кадастрового учета (вероятно, через суд) и заставить межеваться в границах существующего забора, тем самым лишив меня 2 соток.

Получается, что участок нормально прошел регистрацию 4 года назад, о чем было выдано свидетельство и сделаны соответствующие изменения в росреестре. 2 сотки выделены из земель администрации, значит всё проходило через нее. И в этом году сделка оформлялась в течение 2 недель, т.е. у администрации было достаточно времени чтобы все проверить.

Т.е. в худшем случае, если уточнение по каким-то для меня неведомым причинам признается недействительным, ответственность должна лечь на администрацию?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Как я вас поняла, участок в две сотки путём уточнения внесен на кадастровый учет и на него оформлены права собственности? Тогда о каких судах вы говорите. Вы являетесь законным владельцем участка для ижс в 12 соток.

Не имеет значения, чья вина, если это самовольный захват, то границы приведут в прежнее состояние.

Но Вы купили то 12 соток, границы были определены, не важно, где стоит забор.

Никто не сможет Вас заставить межеваться по иному.

Срок давности для признания сделки недействительной 3 года (самый большой)

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Спасибо за ответы. Все верно, это не самозахват, на кадастровом учете участок стоит и 4 года назад предыдущим владельцем получено право собственности на уточненные 12 соток. Я же приобрела участок только в этом году.

Вопрос только в законности уточнения, о чем я не имею никакого понятия. Администрация запугивает снятием с кадастра, активно проверяет, ссылаются на какую-то кадастровую ошибку, вроде как выступать на земли общественного пользования не должно. Но меня разве должно волновать то, как именно уточняли и оформляли 4 года назад?

Здравствуйте!

Для решения данной проблемы нанимайте юриста и (если понадобится) кадастрового инженера. Кадастровые ошибки часто встречаются. В досудебном и в судебном порядке их исправляют. И если администрация узнала о нарушении ее прав менее трех лет назад, то срок исковой давности не истек, к сожалению. Надо уточнять все это подробности, они очень важны в земельных делах.