Покупка домика в деревне на участке 20 соток - что делать, если есть только копия свидетельства о праве на наследство?
₽ VIP

• г. Узловая

Хотим преобрести домик в деревне на участке 20 соток. Хозяйка дала нам только копию свидетельства о праве на наследство по завещанию.

Свидетельство о праве на наследство по завещанию выдано 1993 г его сестре. Дом принадлежал умершему на праве личной собственности, согласно справки Ракитинского сельского Совета Узловского района Тульской области от 22.01.1993 г. В нем написано, она стала наследницей этого дома, со всеми надворными постройками, который принадлежал её брату и находился в собственности. Других документов у неё нет. Я так понимаю, что это документ только на дом, и она стала собственником этого дома, а на сам участок документов нет. Какие должны быть наши действия? С чего начать и куда обратиться?

Все документы будем собирать сами, хозяйка будет оформлять на нас доверенность.

Заранее, спасибо!

Как правильно оформить сделку? С чего начать?

.

Ответы на вопрос (5):

Начинать надо с приватизации участка наследницей , регистрации на него права собственности и только потом продажи. и дома и участка.

Продажа дома без земли запрещена законом.ЗК РФ.

Татьяна, продавцу необходимо обратиться в ПИБ и Земельный кадастр для получения технического паспорта на дом и кадастрового паспорта на земельный участок. Также необходимо в Управлении Росреестра получить свидетельства о праве собственности на домовладение и земельный участок. После чего составляйте договор купли-продажи и регистрируйте его в Управлении Росреестра.

Вы не удовлетворены моим ответом.?

"""Одного права на собственность земли не хватит???"""""

Нет у наследницы земли в собственности. и не было его никогда. Земля государственная.

Извините.но продажа дома без земельного участка с кадастровым паспортом на него и свидетельством о праве собственности невозможна.

Не верите- попробуйте. Ваше право.

А зачем наследнице приватизировать землю??? Разве нельзя продавать/покупать участни не приватизированные??? Мы же после покупки этого участка все равно его будем приватизировать. Одного права на собственность земли не хватит???