Как развестись без согласия жены и не выезжая в Махачкалу, если в новом паспорте нет штампа о разводе?

• г. Москва

Мой гражданский муж давно не живет со своей женой. Штампа в новом паспорте нет. Остался в старом. В новом не отметили, сам не захотел в свое время. Мы теперь хотим пожениться. Она из Махачкалы. Мы живем в Москве. Она на развод не согласна, детей нет, вместе нажитого имущества нет. Свидетельство о загсе не дает. Как ему развестись, не ездя в Махачкалу, оставаясь в Москве и без ее согласия?

Ответы на вопрос (1):

Дина, добрый день!

Только через суд по месту проживания ответчика, либо если сможет доказать,

Статья 29. Подсудность по выбору истца

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Всего Вам наилучшего!