Штамп о браке в паспорте - нужен ли он и каковы последствия его отсутствия?

• г. Краснодар

Муж поменял паспорт в 45,а штамп о браке не стоит, я говорю иди в ЗАГС надо ставить, а он не надо, что за это будет и надо ли ставить? А я получила паспорт со штампом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, ничего, конечно, за это не будет, это как говорится косяк паспортистов, должны были выдать паспорт со штампом.

Штраф при отсутствии штампа не предусматривается, однако указано, что он проставляется обязательно при получении нового паспорта. Об этом сказано в Приказе ФМС России, подписанном 30. 11. 2012 года.

При отсутствии данной отметки в документе могут возникнуть сложности в следующих случаях:

Предоставлении документов для оформления кредита или ипотечного договора. Подтверждении статуса семейного человека при официальных встречах с представителями власти по решению семейных отношений - вступление в наследство после смерти супруга или оформлении алиментов. Подтверждении наличия статуса семьи в оформлении финансовых договоров, например, об оплате коммунальных услуг.

Таким образом серьёзных правовых последствий его отсутствие не влечет, но может создать проблемы при определенных действиях юридического характера, придётся вместе с ним носить свидетельство о браке, на всякий случай. Проще поставить.