Максимальный срок оформления Согласия на выезд ребенка с бабушкой/дедушкой на Украину - какие нормативные документы регламентируют этот процесс?

• г. Видное

День добрый! Подскажите пожалуйста на какой максимальный срок я могу оформить у нотариуса Согласие на выезд моего несовершеннолетнего ребенка с бабушкой/дедушкой на Украину. Какими нормативными документами это регламентируется? Один нотариус утверждает, что максимальный срок действия такого документа составляет 3 месяца, другой дает сроком до совершеннолетия...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Согласие на выезд несовершеннолетнего, как правило, оформляется на длительность путешествия, срок указывается в документе. Иногда возникает необходимость установить более длительный срок выезда, например на полгода или на год, без указания точной даты возврата. В любом случае срок должен быть указан в согласии, оно не может быть бессрочным, нотариус может отказать в заверении документа, не имеющего точных сроков.

Если нотариус будет отказывать в заверении, потребуйте обосновать отказ, или на основании чего он ставит такой срок (3 месяца или до совершеннолетия)