Процедура отказа от ребенка при разводе - что делать, если супруг(а) не желает его видеть и финансово поддерживать?

• г. Чебоксары

У супруга есть ребенок от 1 брака. Они разведены через суд (в суде он не указывал что есть общий ребенок и в паспорте его нет отметки, т.к. они поженились когда он сидел в тюрьме, и она родила когда он еще сидел). Теперь бывшая жена хочет чтоб он отказался от ребенка (он его ни разу не видел и финансово не помогает). Как можно это сделать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Юридически нельзя отказаться от ребенка при всем желании. Он может только подписать нотариальное согласие на усыновление ребенка.

Здравствуйте.

В Российском законодательстве нет понятия,, отказаться от ребёнка,,.

Можно лишить отца родительских прав при определённых обстоятельствах.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

Здравствуйте.

Родители не вправе отказаться от ребенка. Действующее законодательство Российской Федерации не дает такого права родителям. Мать ребенка может обратиться в суд и требовать лишения родительских прав отца.

Доброго времени суток! Не существует такой юридической процедуры, как отказ от своего ребенка, он может быть лишен родительских прав, однако если вас интересует вопрос об алиментах, то даже лишение родительских прав не освободит его от обязанности платить алименты. Всего хорошего!

Здравствуйте, Светлана. Если он указан в записи о рождении в ЗАГСе и в свидетельстве о рождении ребенка, то никак не сможет отказаться.

Можно только либо взыскать с него алименты (а если не будет платить, то подать иск о лишении родительских прав на основании ст.69 Семейного кодекса РФ), либо, если ребенка хотят усыновить, то получить нотариальное согласие отца.

Удачи Вам.

Здравствуйте Светлана! Юридически нельзя отказаться от ребенка при всем желании. Сначала надо уточнить, кто записан отцом в свидетельстве о рождении ребенка. Если отцом записан Ваш муж, но он не является биологическим отцом, то нужно подать в суд исковое заявление об установлении отцовства. Звоните проконсультирую.

Доброго времени суток. Если вы находитесь в отношениях с другим человеком и он готов ребенка усыновить, то возможно это все сделать. Нужно знать нюансы. Удачи вам.