Как разделить частный дом на двоих, имея общую крышу и отдельные входы, несмотря на отказ БТИ - возможные пути решения

• г. Краснодар

Частный дом на два хозяина, крыша общая, вход в дом у каждого хозяина отдельно, что показано в техпаспорте, домовая книга у каждого хозяина своя. Хотим разделить дом на двоих, одному присвоить другой адрес. В БТИ нам отказали, т.к. по российскому законодательству нет возможности это сделать. У одного из соседей есть госакт на землю, по границе фактического пользования землей. Возможно ли оформить. Подскажите куда еще можно обратиться.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Раздел дома внатуре возможен только в судебном порядке, при этом должна быть подтверждена техническая возможность такого раздела.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Я не поняла в вашем вопросе только момент про земельный участок. У соседа земельный участок "режет" дом по его фактическому пользованию? А по поводу остального могу сказать, что смело идите в суд с иском о разделе дома на две квартиры, обязании органов БТИ произвести все изменения в связи с этим разделом в технической документации и внести эти изменения на кадастровый учёт. После чего, вы смело зарегистрируете своё право собственности на квартиру в органах юстиции.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация не сложная, но требует определенных действий в суде и на стадии подготовки к судебному делу. Такие как экспертиза о разделе имущества, решить вопросы с соседями (по необходимости) и ведение дела в суде.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по возможности разделения дома с разными выходами, счетчиками. У каждого своя домовая книга, дом на 2 хозяина. По документам общая долевая собственность 1/2 так же и с землёй. Есть ли возможность выделить свою половину в полную собственность, а не долевую. Если такая возможность есть. Куда необходимо обратится для раздела.

Здравствуйте) Частный дом поделен на 3 хозяев, а домовая книга на дом 1-общая. Можно ли как то сделать дубликат домовой книги, чтобы у каждого была своя? Если да, то как это сделать, и куда обратиться?

Частный дом разделен в натуре на две части, два хозяина, два свидетельства, можно но ли сделать что бы у каждого была своя домовая книга?

Частный дом разделен в натуре на две части, два хозяина, два свидетельства, можно но ли сделать что бы у каждого была своя домовая книга, как выяснилось что кадастровые номера разные и можно делать домовую книгу (у каждого своя).

Вопрос, куда обращаться и какие документы с собой брать? И сколько примерно стоит?

Купили дом частный два хозяина один адрес но мы не ладим у нас есть свой вход и свой дом 2 домовых! У каждого своя доля земля не поделеная нет ограничений в пользования можем ли мы подать в суд на раздел земли и адресов?

У нас частный дом на двух хозяев. Нужно сделать межевание земли. Вход у нас общий и сделать отдельно входы не реально. Подскажите как правильно оформить ту территорию (вход, дорожку), который мы пользуемся вместе и которую разделить на двоих не возможно?

Мы приобрели 1/2 одноэтажного дома и 1/2 земли. Дом одноэтажный на два хозяина. Вход во дворы у каждого свой. По договоренности земля разделена (мы не ходим по их территории, они по нашей соответственно). Адрес проживания один (одна домовая книга). В настоящий момент мы подаем в суд на разделение лицевых счетов. Можем мы ли также в суде разделить землю, чтобы не было долей? Также на земле стоит недостроенное сооружение, которое фактически принадлежит нам, но из-за долей земли считается долевой собственностью. Можем ли мы узаконить единолично это сооружение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом на два хозяина. Соответственно у каждого была своя домовая книга. После смерти одного из них его домовая книга была утеряна. Сейчас там проживает его мать. Вторые хозяева хотят продать свою часть дома. Нужно ли согласие соседей?

Можно поделить двух этажный частный дом на два хозяина первый этаж однаму второй другому земля общая есть вазможность отдельного входа.

Вопрос такой: в СНТ участок 5.5 сот. в долевой собственности и дом в долевой собственности на участке полностью оформлен по 1\2 и дом и участок. Есть домовая книга. Но хочется две домовые книги и полность разделить и дом и участок. Дом один но входы разные, свет подключение разное, газификация отдельное, вода тоже отдельно, словом изначально котедж на два хозяина но домовая книга одна. Хочется разделить все.. как это сделать и с чего начать? Ростов-на-Дону. Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение