Как разделить частный дом на двоих, имея общую крышу и отдельные входы, несмотря на отказ БТИ - возможные пути решения

• г. Краснодар

Частный дом на два хозяина, крыша общая, вход в дом у каждого хозяина отдельно, что показано в техпаспорте, домовая книга у каждого хозяина своя. Хотим разделить дом на двоих, одному присвоить другой адрес. В БТИ нам отказали, т.к. по российскому законодательству нет возможности это сделать. У одного из соседей есть госакт на землю, по границе фактического пользования землей. Возможно ли оформить. Подскажите куда еще можно обратиться.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Раздел дома внатуре возможен только в судебном порядке, при этом должна быть подтверждена техническая возможность такого раздела.

Доброе утро! Я не поняла в вашем вопросе только момент про земельный участок. У соседа земельный участок "режет" дом по его фактическому пользованию? А по поводу остального могу сказать, что смело идите в суд с иском о разделе дома на две квартиры, обязании органов БТИ произвести все изменения в связи с этим разделом в технической документации и внести эти изменения на кадастровый учёт. После чего, вы смело зарегистрируете своё право собственности на квартиру в органах юстиции.

Ситуация не сложная, но требует определенных действий в суде и на стадии подготовки к судебному делу. Такие как экспертиза о разделе имущества, решить вопросы с соседями (по необходимости) и ведение дела в суде.