Вдове 35 тыс. на улучшение жизненных условий - имеет ли она право на помощь от муниципалитета?

• г. Омск

У дочери погиб муж 12 лет назад. Живут с дочерью в студии 25 м 2. Доход (вместе с пенсией дочки) 35 тыс. Имеет ли она право на улучшение жил. условий через муниципалитет?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

Да, имеет такое право.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Добрый день! Для этого Вам необходимо получить в местной администрации статус малоимущей семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Наталья, кроме нуждаемости с 01.03.2005 года требуется соблюдение еще одного условия для постановки на учет, это молоимущность, т.е. доход приходящийся на каждого члена Вашей семьи не должен превышать размер прожиточного минимума установленного в вашем субъекте (Омской области). Поэтому у вас доход превышает размер прожиточного минимума, то Вы не являетесь малоимущей, а значит не сможете встать в очередь на улучшение жилищных условий. Размер прожиточного минимума можно уточнить в местной администрации.

Здесь так же нужно четко определиться каким составом семьи будет дочь заявляться либо только она одна либо с Вами, соответственно в первом случае будет браться только ее доход а во втором случае Ваш общий доход деленный на 2. От этого зависит признают малоимущей дочь или нет. Например доход дочери 5 тыс. а Ваш 30 тыс., то она будет малоимещей если заявиться одна. А если заявиться с Вами, то доход поделят на двоих и получается около 17, 5 тыс., то в таком случае может быть и не признана малоимущей Скорее всего прожиточный минимум у Вас в области гораздо меньше

Время суток. Любой гражданин имеет право на получение социального жилья в порядке установленном статьей 51 Жилищного Кодекса Российской Федерации, для этого ей нужно встать на очередь и быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и малоимущей.

Какие документы и куда идти? И, главное-это в порядке очереди?

Здравствуйте, имеет право только в случае, если на каждого члена её семьи приходится менее учетной нормы жилплощади. В таком случае необходимомо обращаться в администрацию по месту регистрации. Там предоставят полный перечень документов.

Удачи вам и всего наилучшего