Мой муж и его мама имеют приватизированную на двоих квартиру.

• г. Москва

Муж не успел в теч. 6-ти мес. после смерти его мамы заявить свои права на долю мамы. Что теперь ему делать?

Ответы на вопрос (2):

Если он проживал в квартире, платил за нее, то он фактически принял наследство и срок не пропустил - поэтому ему нужно также обратиться к нотариусу по последнему месту жительства мамы(посмогтрите адрес на моем сайте) и оформить наследство. Будут проблемы или уточнения - обращайтесь.

Законом установлен срок 6 месяцев для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ), в течение которых наследник должен был обратиться к нотариусу для принятия наследства. Теперь восстановление срока для принятия наследства возможно только в судебном порядке. Кроме того, наследство возможно принять своими действиями. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Так что даже если ваш муж был просто прописан в квартире, нотариус выдаст ему свидетельство о праве на наследство, автоматически признав принявшим наследство. С уважением,