Приватизация квартиры и вопрос о прописке гражданского мужа

• г. Самара

Добрый день! У нас с мамой не приватизированная квартира. В 1996 году мама разделила лицевые счета. Я прописана отдельно с сыном в своей комнате, мама - прописана с младшей дочерью и внучкой у себя. На данный момент в комнате проживаю с сыном и гражданским мужем. Муж у меня не прописан. Может ли мама потребовать высиления моего гражданского мужа?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Если муж зарегистрирован в квартире, проживает, оплачивает жилищно-коммунальные услуги, то выселить не смогут.

Здравствуйте! Так как муж в квартире не зарегистрирован, то прав на проживания не имеет. Она имеет право подать в суд исковое заявление о выселении.

Здравствуйте! Поскольку гражданский муж не зарегистрирован по месту жительства, то вправе обратиться в суд с иском о выселении, а также в до судебном порядке может обратиться к участковому.

Конечно может, ваш супруг без согласия нанимателя и других членов семьи проживать в квартире не имеет права. Лицевые счета тут ни при чем.

Здравствуйте, Эльвира! Коль скоро разделение лицевых счетов произошло еще в 1996 г. (т.е. при старом ЖК РСФСР), как я понимаю, речь при этом шла о заключении отдельных договоров социального найма в отношении каждой из комнат (с Вами и с Вашей мамой). Иными словами, у Вас на данный момент коммунальная квартира, и Вы с мамой - отдельные наниматели. Как наниматель жилого помещения (комнаты) по договору социального найма Вы имеете право вселить в данное жилое помещение (комнату) других лиц с письменного согласия членов своей семьи (в данном случае - Вашего сына, если он совершеннолетний), но в соответствии с ч.1 ст.70 ЖК РФ, вселение любых лиц, кроме супруга, детей и родителей нанимателя, требует обязательного согласия также наймодателя (муниципалитета). У Вас муж гражданский (т.е. брак не зарегистрирован), поэтому без согласия наймодателя Вы его вселить (прописать) не можете. Коль скоро такого согласия нет, он пользуется данным жилым помещением (а также местами общего пользования в квартире) без законных оснований. Поэтому Ваша мама как наниматель другого жилого помещения (комнаты) в данной квартире может поставить вопрос о его выселении (по мотивам нарушения прав пользования местами общего пользования).

С уважением, А.Д.Руслин.