Кто должен возмещать ущерб после затопления соседа из-за засора общей трубы слива в туалете?

• г. Нефтеюганск

Здравствуйте!

В туалете, засорилась общая труба слива.

У меня через унитаз полилась жидкость на пол, и затопила соседа.

Подскажите кто должен возмещать ему ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Если общая труба слива засорилась, то ответственность несет управляющая компания или ТСЖ. ст.1064 ГК РФ. Должны возместить ущерб. Но не Вы.

Если докажете что не ваша вина значит сосед должен возмещать. Обратитесь в УК с заявлением претензией по данному факту. Удачи Вам и всего хорошего.

Виновник.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.