Директор школы забирает у работника классное руководство в связи с больничным - какие права у уволенного и куда обратиться

• г. Москва

Здравствуйте, такой вопрос: я ушла на больничный, на третий день мне позвонила директор школы и сообщила о том, что в связи с постоянными, по ее мнению, больничными, она забирает у меня классное руководство! Правомерно ли это? Куда мне можно обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду города, в Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра)

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ольга, надо уточнить, подписывалось ли с Вами какое-либо дополнительное соглашение о классном руководстве, если да, то надо исходить из его содержания.

Вообще говоря, "просто так" лишить работы, в т.ч. дополнительной, по совместительству - не могут.

Добрый день, Ольга! Если вы не согласны с действиями директора школы, то можете обжаловать их в гороно, прокуратуру, инспекцию по труду. Что у вас написано в трудовом договоре? О предстоящих изменениях в условиях и оплате труда вас обязаны предупредить за 2 месяца до таких изменений. В случае вашего согласия - подписать новый трудовой договор или составить дополнение к действующему. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!