Гарантии и недействительность брачного договора - защита владения имуществом при разводе

• г. Калининград

Я бы хотела проконсультироваться по вопросу брачного договора. Какие гарантии он даёт. Я слышала, что суд может признать его недействительным.

Мы с мужем сейчас в браке, но разводимся, я приобретаю квартиру в ипотеку себе, он созаемщик и не хочу, чтобы он не имел к ней отношения.

Ответы на вопрос (3):

Брачный договор регистрируется у нотариуса, что является дополнительной гарантией его законности в случае предъявления иска о недействительности сделки. Удачи.

Брачный договор статьи 40-42 СК РФ это соглашение между мужем и женой определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Исходя из описанной ситуации Ваше не хочу ничего не значит, если муж будет против заключения брачного договора Да и банк как залогодержатель будет против заключения брачного договора

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор удостоверяется нотариально. Признать его недействительным достаточно сложно.

Если договор составить правильно - это будет в достаточной степени защищать ваши права.

Но нотариус не будет вникать в подробности вашей ситуации. Он отразит в договоре только те существенные моменты, которые вы укажете. Поэтому прежде чем заключать брачный договор у нотариуса проконсультируйтесь у юриста и заранее определите какие условия включать в договор.