Как вы думаете будет реагировать ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: будет молчать или что то напишет?

• г. Москва

Спасибо за ответ на вопрос о судьях № 131922. Пожалуйста подскажие, а если написать председателю суда с просьбой выйти с представлением на квалификационную коллегию судей по поводу "дисциплинарного взыскания", а так же председателя попросить обратиться в прокуратуру и милицию с просьбой возбудить уг. дело против судьи? Ну естественно сделать полный расклад председателю суда криминальных действий судьи. Как вы думаете будет реагировать ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: будет молчать или что то напишет? Ведь хоть редко, но все таки происходят случаи, когда судей снимают. Или это из той серии, когда быки начинают драться между собой? Спасибо. С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Можете. И ответ скорее всего получите, только приблизительно следующего содержания: никто, в том числе и председатель суда, не может вмешиваться в судебный процесс, в том числе и указывать судье на недостатки по процессуальным вопросам. Т.е. рассматривать по существу Ваше заявление никто не будет, широкоизвестная практика.

Фактически, чтобы снять судью (ну или хотя бы заставить его не очень сильно нарушать права граждан, необходимо провести такую работу, ей-ей не захотите. Единственный существующий реальный вариант - обжаловать каждое процессуальное определение суда (конечно, оно должно быть незаконным, ну хотя бы по срокам), добиваться отмены этого определения, а уж потом подавать в суд иск о возмещении морального ущерба, причиненного судьей его незаконными действиями. Только вот добиться отмены такого определения почти невозможно - судьи в кассации прекрасно понимают, чем это грозит, такая процессуальная отмена.

Вряд ли председатель суда будет обращаться в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело против своего судьи. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, поэтому и в прокуратуру вам лучше сходить самому. С уважением,