Право на налоговый вычет для гражданской жены при продаже доли в доме и обязанность гражданского мужа по уплате подоходного налога

• г. Екатеринбург

После завершения строительства дома гражданский супруг решил оформить дом на себя, через пол года продать 1/2 часть мне за два миллиона.

Имею ли я право как гражданская жена (мы не расписаны) получить налоговый вычет при наличии документов: расписки о том, что я передаю ему деньги, и договора купли продажи? А так же должен ли гр.муж уплатить подоходный налог от продажи имущества (части дома проданной мне)?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

С учетом того, что по закону вы не являетесь родственниками, супругами или свойственниками, вы имеете право на получение налогового вычета в соответствии со ст.220 НК РФ на общих основаниях (если сделка реальная). Вопрос налогообложения доходов продавца нужно рассматривать с изучением документов.

Добрый день!

Согласно ст. 105.1 НК и п. 5 ст. 220 НК, право на имущественный налоговый вычет не применяется, когда сделка купли-продажи квартиры совершается между взаимозависимыми лицами. Взаимозависимыми лицами признаются супруги, родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК).

Таким образом, если Вы не состоите в официальном браке, то можете получить налоговый вычет.

Что касается налога, Ваш супруг его также уплатить обязан.

Удачи Вам!

День добрый, вы можете оформить налоговый вычет по статье 220 нкрф, Если в собственности менее 3 лет был, тогда налог будет., но

п.2 ч.2 ст.220 нкрф

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Удачи Вам и успехов!