Проблемы с курением на общей кухне в общежитии - как найти решение?

• г. Пермь

Здравствуйте. У меня такая проблема.. живу в общежитие (в собственности комната), есть общая кухня, но в этой кухне невозможно готовить, там постоянно курят. Эти люди квартиросъемщики, ещё и водят посторонних. Как с ними бороться, куда обратиться.

Ответы на вопрос (5):

• Здравствуйте,

К сожалению ничего конкретного сделать не сможете и запретить курить и приводить кого-то в гости также не сможете

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, можете жаловаться собственнику жилого помещения, которое они снимают. Иного варианта нет.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Надежда. "Квартиросъёмщики и их знакомые" нарушают Федеральный закон от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Указанным Законом запрещено курение в помещениях, относящихся к местам общего пользования (ст. 12, ч. 1, п. 10). За нарушение указанного Закона статьей 6.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от 500 до 1 500 руб. Согласно ст. 23.3 КоАП РФ дело об административном правонарушении, предусмотренное ст. 6.24 КоАП РФ рассматривают органы внутренних дел (полиция). С учетом изложенного, при выявлении фактов курения в помещениях, относящихся к местам общего пользования, Вам необходимо обращаться в полицию. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.

Это же место общего пользования, а не своя собственность.

Доброго времени суток.

Если Ваши соседи систематически нарушают права других жильцов, используют жилое помещение не по назначению.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении этими лицами права пользования жилым помещением.