Обгон на дороге - как избежать проблем при неудачном маневре?

• г. Омск

Ехала по дороге, и девушка со значком восклицания не давала сделать обгон, при удобном случае я ее обогнала но узнала через неделю что я задела ее малину при обгоне но я звука не услышала и на моей машине нет плвреждения. Что делать? Я уехала потому что не слышала звука, мне говорят я покинула место дтп и это лишение.

Ответы на вопрос (3):

Наклейка ничего не значит. У вас царапин нет. если вызовут, то так и скажите что не заметили. Доказывать той стороне надо, а не Вам.

Добрый день, Надежда!

Неумышленное покидание места происшествия, если случившееся просто не было замечено. К таким причинам относят: плохую видимость при погодных условиях; прослушивание громкой музыки в автомобиле, которая мешает расслышать посторонние звуки; ДТП было незначительным, не сопровождалось скрежетом и другими посторонними звуками. К сожалению, понятие «неумышленное оставление» не предусматривается законом, поэтому ответственность будет аналогичной умышленному правонарушению. Но если доказать, что отъезд не был умышленным, или самому прибыть в отделение с повинной, есть шанс отделаться штрафом в тысячу рублей. Но правомерность деяния и свою невиновность нарушителю придется доказать в судебном порядке. Другой способ избежать серьезной ответственности — доказать, что ДТП было незначительным и без пострадавших, а автомобилю нанесли минимальный вред. Независимая экспертиза оценит ущерб.

Какие есть доказательства, что именно Вы задели её машину? Запись на видеорегистраторе? Следы краски на машине? Не совсем понятно, как Вы об этом узнали.