Обгон на дороге - как избежать проблем при неудачном маневре?

• г. Омск

Ехала по дороге, и девушка со значком восклицания не давала сделать обгон, при удобном случае я ее обогнала но узнала через неделю что я задела ее малину при обгоне но я звука не услышала и на моей машине нет плвреждения. Что делать? Я уехала потому что не слышала звука, мне говорят я покинула место дтп и это лишение.

Ответы на вопрос (3):

Наклейка ничего не значит. У вас царапин нет. если вызовут, то так и скажите что не заметили. Доказывать той стороне надо, а не Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Надежда!

Неумышленное покидание места происшествия, если случившееся просто не было замечено. К таким причинам относят: плохую видимость при погодных условиях; прослушивание громкой музыки в автомобиле, которая мешает расслышать посторонние звуки; ДТП было незначительным, не сопровождалось скрежетом и другими посторонними звуками. К сожалению, понятие «неумышленное оставление» не предусматривается законом, поэтому ответственность будет аналогичной умышленному правонарушению. Но если доказать, что отъезд не был умышленным, или самому прибыть в отделение с повинной, есть шанс отделаться штрафом в тысячу рублей. Но правомерность деяния и свою невиновность нарушителю придется доказать в судебном порядке. Другой способ избежать серьезной ответственности — доказать, что ДТП было незначительным и без пострадавших, а автомобилю нанесли минимальный вред. Независимая экспертиза оценит ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Какие есть доказательства, что именно Вы задели её машину? Запись на видеорегистраторе? Следы краски на машине? Не совсем понятно, как Вы об этом узнали.

Спросить
Пожаловаться

Нарушил знак обгон запрещён, была съёмка с видеорегистратора машины сотрудника ДПС через одну машину, при обгоне номера моей машины не видно, что делать.

Обогнал по сплошной фиксации нет патрульная машина ехала впереди меня, через несколько машин после моего обгона патрульная машина съехала на обочину, я проехал мимо, они последовали за мной, остановили-предъявили обгон по сплошной (без водителя, которого обогнал и без видео фиксации). Выписали протокол в суд на лишение водительских прав. Я в протоколе написал, что не совершал обгона, докажут они этого или нет?

ДВИГАЛСЯ ПО ДОРОГЕ С ПРЕРЫВИСТОЙ ЛИНИЕЙ разметки гаишники утверждают, что был установлен знау обгон запрещен, При обгоне знака не было видно зона просматривания дороги во время обгона до 10 км, ППСники написали протокол, Правы они или нет.

При обгоне пересёк сплошную на участке дороги с двусторонним движением, имеющей две полосы, с ограничением 70 км/ч и знаком "Обгон запрещён", перед знаком "Конец запрета обгона". ГИБДД изъяло права и шьют КОАП 12.5 ч.3 (грозятся лишить, через суд). Правомерны ли действия инспекторов?

У меня погиб брат при ДТП, автомобиль шел на обгон, брат ехал на мотоцикле, ехали все в одном направлении, при обгоне мое мнение виновник дтп, выбрал не верную траекторию обгона, задев мотоцикл. На приеме у следователя нам сразу вынесли итог дтп, что экспертиза которая пройдет будет в пользу виновника, я хочу провести независимую экспертизу, к кому мне обратиться.

Начал обгон на прерывистой линии разметки двухстороннего движения при обгоне впереди идущий автомобиль закрыл знак обгон запрещён после обгона вернулся на свою полосу движения. Является ли это нарушением требования знака 3.20 что повлекло лишение прав на 4 месяца.

При обгоне двух машин на просёлочной дороге попал дтп, первую машину обогнал, вторую на половину, вторая машина ударила меня в правый бок. Кто виноват?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ехал по м 5 со стороны уфы в самару. Местность холмистая подъемы спуски. Начал обгон на спуске в зоне действия знака обгон запрещен. Чуть чуть недоезжая знака обгон разрешон. Видимость составляла более 1500 метров. Знак обгон разрешен стоял с правой стороны дороги. При обгоне он оказался за машиной идущей впереди меня и я его невидел. Разметки небыло. Оформили как выезд на встречную полосу. На фото которые в деле знаки непросматриваются совсем, сливаются с обочиной. Номер машины при обгоне не просматривается на фото. Номер машины видно на фото возле машины дпс. машина дпс стояла около 1500 метров от места обгона.

У меня забрали права за обгон. Впереди ехал КАМАЗ груженый, скорость 35 км.ч., за ним "ВАЗ", потом я, за мной машина ГИБДД, стоял знак "обгон запрещен". Затем машина ГИБДД обогнала нас всех, через некоторое время "ВАЗ" и я обогнали КАМАЗ. Через 2-3 км. меня и "ВАЗ" остановили сотрудники ГИБДД (с обогнавшей нас машины ГИБДД), а КАМАЗ проехал. Факт обгона зафиксирован небыл, так как камер небыло, свидетелей тоже, обогнанный камаз уехал дальше без остановки. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД.

Какие формальности по закону должны быть соблюдены при ДТП кроме как вызова Инспекторов ДПС и составления плана ДТП? Девушка попала в ДТП и не ясно кто виноват, водитель МАЗа утверждает что он включал поворотник когда поворачивал на прилегающую дорогу с главной дороги, а девушка утверждает что не включал, девушка начала обгон и в момент обгона водитель МАЗа начал поворачивать и задел девятку. Виновной хотят сделать девушку - так как она якобы не убедилась в безопасности совершения маневра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение