Сбербанк совершил ошибку - Возможность подачи в суд на банк за причинение морального вреда

• г. Омсукчан

Брал потребительский кредит на 5 лет, в Сбербанке в 2013 года. В 2015 года погасил досрочно. А в 2017 году, мне приходит см сообщение от номера 900, о том что у меня задолженость по кредиту и нужно погасить долг. Я позванил по номеру 900, оставил обращение поразберательству. В течении месяца мне шли смс, что нужно погасить задолженость. Пару дней назад, мне Сбербанк написали письмо, о том что произошла ошибка, по техническим причинам, просим нас извенить нас, ваш Сбербанк. Мой вопрос к вам, я хочу подать в суд на Сбербанк, о возмещении морального вреда, и какую сумму может выплатить Сбербанк, за причинение мне морального вреда? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Размеры морального вреда законом не ограничены, сколько считаете нужным, столько и просите, но вам в суде потребуется доказать этот размер.

Добрый день!

У Вас Справка о погашении кредита есть?

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Сбербанк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Практика такова, что суд не взыскивает компенсацию морального вреда в больших суммах (максимум 1-5 тыс. рублей).

На сегодняшний день есть несколько эффективных законных способов избавления должника от кредитной задолженности, такие как расторжение или оспаривание кредитного договора, а так же банкротство физического лица. Поможет юридически верно это сделать кредитный адвокат. Для подробной консультации пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.