Возможно ли вступить в наследство и стать собственником автомобиля отца, не вступавшего в наследство после его смерти в 2015 году?

• г. Владивосток

Отце умер в 2015 году, в наследство не вступала. Сейчас узнала что у него была машина, могу ли я щас вступить в наследство и стать собственником машины?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если Вы были зарегистрированы по месту жительства отца, то фактически приняли наследство. Если нет, то нужно установить факт принятия наследства в судебном порядке.

Здравствуйте.

Да, вы можете вступить в наследство. Но для этого необходимо обратиться в суд и восстановить срок вступления в наследство.

Срок для вступления в наследство - 6 месяцев с момента открытия. Сейчас Вам необходимо в судебном порядке восстанавливать срок для принятия наследства.

Доброго времени суток. В данной ситуации вы пропустили сроки принятия наследства, теперь придётся восстанавливать сроки в судебном порядке.

Можете

Надо восстановить сроки принятия наследства в судебном порядке

Гражданский кодекс | ст 1155 ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1155]

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.