Налог на имущество при продаже унаследованной квартиры - нужно ли платить?

• г. Сыктывкар

Добрый день! В апреле 2017 г. после смерти отца два брата получили в долях наследство квартиру. При продаже квартиры будет ли облагаться налогом на имущество? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток. В случае продажи принятого по наследству имущество срок необходимо исчислять с момента смерти, а не с момента оформления. Если С этого дня не прошло 3 лет то придется платить налог на сумму превышающую 1 млн руб.

При этом важно понимать, что в случае продажи унаследованного имущества, собственником которого Вы являлись менее 3 лет, Вам придется заплатить налог на доходы.

Здравствуйте.

Да, налогом будет облагаться, налог будет исчисляться с момента смерти наследодвтеля. Поскольку со дня смерти не прошло 3 лет, то придется заплатить налог 13% от продажи за вычетом 1 млн.