Налог на имущество при продаже унаследованной квартиры - нужно ли платить?

• г. Сыктывкар

Добрый день! В апреле 2017 г. после смерти отца два брата получили в долях наследство квартиру. При продаже квартиры будет ли облагаться налогом на имущество? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток. В случае продажи принятого по наследству имущество срок необходимо исчислять с момента смерти, а не с момента оформления. Если С этого дня не прошло 3 лет то придется платить налог на сумму превышающую 1 млн руб.

Спросить
Пожаловаться

При этом важно понимать, что в случае продажи унаследованного имущества, собственником которого Вы являлись менее 3 лет, Вам придется заплатить налог на доходы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, налогом будет облагаться, налог будет исчисляться с момента смерти наследодвтеля. Поскольку со дня смерти не прошло 3 лет, то придется заплатить налог 13% от продажи за вычетом 1 млн.

Спросить
Пожаловаться

Налог с продажи недвижимости.

Квартира находится в долевой собственности

2 доли у отца

1 доля у матери и 2 доли у детей, по 1-ой у каждого.

Отец умер, в наследство вступим в 2016 году. Как будет облагаться налогом продажа этой квартиры, сразу после оформления наследства, при условии, что в собственности она более 5 ти лет, но, 2 доли из пяти будут унаследованы в 2016 году..

Налогом будет облагаться вся сумма от продажи квартиры или только стоимость унаследованных долей?

По договору ренты от мая 2017 г. получила квартиру. Получатель ренты умер в апреле 2018 г. При продаже квартиры какие ждут меня сюрпризы? Будет ли облагаться налогом и каким, если я пенсионер?

Получил в наследство долю в квартире от матери. Будет ли эта доля облагаться налогом при продаже?

После смерти отца в 2017 году два сына получили право на наследство в долях на квартиру. Решили квартиру продать. Нотариус сказала: при продаже квартиры в долях можно оформить договор купли-продажи через нотариуса без получения свидетельства о праве собственности на основании свидетельства о праве наследования. Как лучше составить договор купли-продажи, чтобы не платить налоги, Составить два договора, каждому по доле? Спасибо.

С какого момента считается срок 3 года, если квартира получена по наследству, при котором, при продаже квартиры, сумма продажи не будет облагаться налогом? Документы в рег. палате оформлены 1 год назад, а момент смерти наследодателя - 3,5 года. Будет ли облагаться проданная квартира налогом или уже нет?

Такой: если мы с супругом покупаем квартиру в долях, а при продаже этой квартиры доля каждого из нас будет меньше миллиона (стоимость квартиры 1700000), то будет ли сделка облагаться налогом, если пять лет с момента покупки ещё не пройдёт на момент продажи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж продал квартиру в ноябре 2018 года. В права собственности (приватизация) вступил летом 2016 года. Правильно ли,что декларацию нужно подать до 30 апреля 2019 года и будет ли у него облагаться налогом? У него была 1/5 доля в квартире. Квартира продавалась не по долям, а целая и остальные доли его сестры и отца были, сестра купила сразу квартиру, т.е у нее ведь не облагается? А у него и отца облагается налогом? Но отцу она деньги не отдала (они сразу решили), отец при этом просто прописан в ее квартире а не собственник. Нужно ли и отцу платить налог и подавать декларацию?

Квартира была в долях по 1/3 на мать, отца и брата. (больше 3 лет в собственности) После смерти отца 2/3 доли остались у мамы и 1/3 у брата (он отказался от наследства). Встал вопрос продажи квартиры. Квартира будет продаваться в долях. Мама свои 2/3, и брат 1/3. После вступления в наследство мамой прошло меньше 3 лет. Как будет выплачиваться налог с её долей? Понятно, что брат не платит налог с продажи своей доли. Облагается ли налогом мамина часть?

Отец получил квартиру по наследству апрель 2010... , умер, апрель 2012. Я (сын), вступил в наследство, апрель 2013... , какой налог или налоги я должен уплатить с продажи квартиры на сегодняшний день?...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение