Как найти вклады и счета умершей матери?

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Чтобы организовать поиск банковских счетов, вам нужно обратиться за помощью к нотариусу, который направит свои запросы.

Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, нотариус разошлет в указанные Вами банки соответствующие запросы, но для этого нужно представить хотя бы предварительную информацию.

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Просите нотариуса сделать запросы в банки.

Эту работу вы можете поручить нотариусу, который вправе направить во все банка вашего региона нотариальных запрос о наличии вкладов и счетов. Удачи!

Добрый день, Игорь! Нотариус отправит запросы в банки, которые вы укажите. Просмотрите документы умершей, должны быть договора на открытие счетов и депозитов.